Отель "Маршал" - Hotel "Marshal"

+7 (812) 579 75 00 / +7 (812) 579 99 55 / [email protected]

Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, дом 41

Рус / Eng / 汉语

28.10.2010

«Императрица Мария Федоровна (Дагмар) и ее финляндцы. Адмирал Оскар фон Кремер»

28 октября 2010 года в гостинице «Маршал» прошел «круглый стол» и  дружеский вечер  «Императрица Мария Федоровна (Дагмар) и ее финляндцы. Адмирал Оскар фон Кремер»

Научно-культурный центр гостиницы «Маршал» вновь собрал большое количество людей, работающих в разных сферах, но объединенных общими интересами, связанными с военной историей России.

Это и политические деятели, среди которых постоянный участник многих мероприятий – Елена Владимировна Бабич – депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, это и представители дипломатических кругов – Александр Борисович Сверчков – Генеральный консул РФ в г. Турку и Кристина Хайкио – Консул Генерального Консульства Финляндии, это и представители Национальной Академии туризма – Сергей Юрьевич Крылов – исполнительный директор Национальной академии туризма, это и «музейщики» - директор музея г. Лемвиг Метт Лунд Андерсен, директор Всероссийского музея А.С. Пушкина Сергей Михайлович Некрасов, это и родственники и потомки кавалергардов Шидловская Ирина Алексеевна, барон Йохан фон Кнорринг и потомок того человека, кому была посвящена эта встреча – фон Кремер Карл Роберт Кристофер с супругой фон Кремер Марьей Сиркка.

Все эти люди и еще многие другие гости стали участниками круглого стола, инициаторами которого выступили историко-культурный центр «Маршал», Ассоциация сотрудничества со странами Северной Европы «Норден» и финским Акционерным обществом «Эурофэктс». Этот тематический вечер положил начало новому проекту «Императрица Мария Федоровна (Дагмар) и ее финляндцы».

И первая встреча в рамках этого проекта была посвящена Оскару фон Кремеру: одному из десяти полных адмиралов России, известному мореплавателю, боевому офицеру-практику, участнику Крымской компании, дипломату, другу и доверенному лицу Императрицы.

Место, где проводилась встреча выбрано не случайно. Этот дом – живая история: в его стенах размещался Кавалергардский Ея Императорского Величества Марии Федоровны полк. Ягужинский и Меншиков, Воронцов и Шувалов, Потемкин-Таврический и Орлов-Чесменский, Уваров, Скобелев, Давыдов… В списке великих имен, с которыми связано это здание, значится и финляндец барон Карл Густав Маннергейм, единственный кавалергард, достигший президентского звания.

Вот уже десять лет в петербургском отеле «Маршал» действует историко-культурный центр. Это место стало рождением проектов различных направлений, как напрямую связанных с той или иной личностью, так и более широких, иллюстрирующие конкретную страничку истории. Генеральный директор центра Сергей Лясковский познакомил участников встречи за Круглым столом с несколькими «маршаловскими жемчужинками».

Так, к юбилею Дня Победы здесь разместилась коллекция «Деньги оккупированных территорий», дополнив и другие «валютные» выставки («Деньги Петербурга с 1914 по 1926 гг.», «История банковских документов» – в последней приняли участие и руководители Петербурга). Центр продвигает молодых даровитых художников, студентов Мухинского училища (Полина Батанова, Надежда Давыдова, Екатерина Ерлина).

Имя российского адмирала Оскара фон Кремера (1829-1904) хорошо знакомо историкам и флотским служащим, но, к сожалению, мало известно широкой общественности. Между тем этот человек, присягнув на верность царю, честно служил четырем императорам и внес немалый вклад в концепцию развития военно-морского флота России.

Оскар Карлович (Йохан Фредерик Оскар) фон Кремер – один из наиболее известных финляндцев, отличившихся на русской службе. Сегодня их имена – а главное, дела – звучат в контексте современности, связывая день сегодняшний со славным прошлым Российской державы.

Председательствующий за Круглым столом Александр Белов (секретарь депутатской группы ГосДумы РФ по связям с Парламентом Финляндской Республики, и представитель организации «Эурофэктс») рассказал об идее создания такого проекта.

Основным докладчиком выступил генеральный консул РФ в Турку Александр Сверчков, открывший для себя имя доблестного моряка несколько лет назад. 

Будущий известный мореплаватель, участник Крымской кампании Оскар Карлович фон Кремер приехал в Петербург в семилетнем возрасте, чтобы поступить в морскую роту Александровского кадетского корпуса. С тех пор его жизнь навсегда была связана с морем. Кадет, гардемарин, мичман – первые воинские звания будущего адмирала. В оборону Севастополя Кремер командовал Волынским редутом: за храбрость был награжден орденами св. Владимира 4-й степени, св. Анны 3-й степени с бантом и св. Георгия 4-й степени.

С 1859 по 1874 гг. Оскар Кремер совершил два кругосветных путешествия, несколько раз плавал в Америку.

Кремер дважды прощался с жизнью: в Индийском океане и в 400 метрах от датского побережья, прозванного Железным из-за сотен затонувших там кораблей. Гибель императорского фрегата «Александр Невский» штормовой ночью 25 сентября 1868 г. – черная страница в биографии Оскара Карловича. О ней поведала за Круглым столом нынешний директор музея датского города Лемвиг Метте Лунд Андерсен Кораблекрушение произошло поблизости от этого городка; сейчас в Лемвиге находится уникальный для Дании музей, в котором отражена судьба русского фрегата.

На корабле в том плавании находился великий князь Алексей Александрович; его воспитатель адмирал Посьет (также находившийся на борту) приказал сделать поворот, дабы его светлейший питомец увидел скаген – живописное место, где Балтика сходится с Северным морем.

Командир «Александра Невского», капитан I ранга не осмелился спорить со старшим по чину, хотя и не был согласен с решением, которое стало роковым для фрегата и его команды. Впоследствии Кремер никогда не повторял своей ошибки, уяснив: командир корабля принимает решения и берет ответственность на себя, кто бы в тот момент на борту ни находился…

Профессионализм и героические действия офицеров и матросов, помощь местных рыбаков позволили спасти всех (в том числе и великого князя), за исключением пятерых моряков.

Оскар фон Кремер блестяще закончил свою карьеру генерал-адьютантом, членом Госсовета. После отставки он продолжал служить императорскому двору и России. Почти до своей смерти Кремер председательствовал в российском Красном кресте, попечителем которого являлась вдовствующая императрица Мария Федоровна. Именем знаменитого мореплавателя назван один из островов в Баренцевом море.

Финальным аккордом вечера стало вручение музею Лемвига картины «Императорская чета и адмирал О. фон Кремер на рейде в Турку». Автор работы – член Ассоциации глухих и слабослышащих художников «Гефест» Юрий Чернуха (президент Ассоциации – Наталья Софронова, представитель знаменитого дворянского рода Васильчиковых). В числе церемонии приняла участие Кристиина Хяйкио (консул Генерального Консульства Финляндской Республики в Санкт-Петербурге по сотрудничеству с сопредельными регионами и экономике).

Проект «Императрица Мария Федоровна и ее финляндцы» стартовал.

Хочется привести слова Александра Борисовича Свечкова: «Проекты, которые несут в себе объединяющее начало, нужно только приветствовать! Они сближают людей, вовлекают их в народную дипломатию, благодаря чему добрососедские отношения укрепляются конкретными делами. Отсюда рождается взаимопонимание и взаимоуважение.»

Онлайн-бронирование

Уважаемые гости!

Вы можете совершить прямое бронирование и рассчитывать на нашу поддержку по любым вопросам.

Удачного Вам отдыха

Bnovo

Номера отеля "Маршал"

К услугам гостей 26 номеров отеля различной категории: Одноместные, Двухместные номера категории Стандарт и Комфорт, Трехместные, Семейные, Полулюкс, Люкс. Все номера в отеле выдержаны в прекрасном классическом стиле.

Рейтинг отеля "Маршал"

8.3
Booking.com

4
Tripadvisor.ru

8.4
Ostrovok.ru

8.4
Travel.ru

4.8
101hotels.ru

Контакты отеля "Маршал"

Телефоны для связи:
+7 (812) 579 75 00, +7 (812) 579 99 55, +7 (812) 275 75 01

Электронный ящик:
[email protected]

Адрес отеля "Маршал":
191123, Россия, Санкт-Петербург, улица Шпалерная, дом 41 (станция метро "Чернышевская")

Bravepeople - разработка,
поддержка и маркетинг